О больнице

Показатели доступности медицинской помощи

1. В соответствии с объемами и видами оказания медицинской помощи (утверждены Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории СК бесплатной медицинской помощи), согласно договорам об обязательном медицинском страховании со страховыми медицинскими компаниями, в соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан РФ, в ГБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" СК г. Ставрополя осуществляется бесплатная плановая госпитализация в отделения: педиатрическое (соматическое), неврологическое, хирургическое, гастроэнтерологическое отделение, эндокринологическое отделение, ЛОР-отделение при наличии действующего страхового медицинского полиса ОМС, гарантирующего оплату страховой компанией оказанных медицинских услуг пациенту, при наличии в больнице мест, показаний к госпитализации и с согласия лечащего врача (ст. 70 Основ законодательства об охране здоровья граждан РФ).

2. В соответствии с объемами и видами оказания медицинской помощи детям г. Ставрополя и Ставропольского края (утверждены Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории СК бесплатной медицинской помощи), согласно договорам об обязательном медицинском страховании со страховыми медицинскими компаниями, в соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан РФ, в ГБУЗ СК г. Ставрополя "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" осуществляется бесплатный плановый амбулаторный прием в поликлиническом отделении при наличии действующего страхового медицинского полиса ОМС, гарантирующего оплату страховой компанией оказанных медицинских услуг пациенту, и с согласия лечащего врача (ст. 70 Основ законодательства об охране здоровья граждан РФ).

3. Ожидание плановой госпитализации во все отделения больницы - не более 14 дней, экстренная госпитализация выполняется немедленно.

4. Экстренная госпитализация в стационар осуществляется немедленно по направлению участковых врачей, врачей специалистов, медицинских работников скорой медицинской помощи, при самообращении пациентов по жизненным показаниям, без направления ЛПУ, после осмотра зав. отделением или дежурного врача.

5. В ГБУЗ СК г. Ставрополя "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" осуществляется бесплатный экстренный амбулаторный прием детей в детском городском травматологическом пункте по полису ОМС.

6. При поступлении экстренных больных без страхового медицинского полиса медицинская помощь оказывается в необходимом объеме.

7. В ГБУЗ СК г. Ставрополя "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" плановая госпитализация и плановый амбулаторный прием, осмотр, обследование, лечение и выписка детей проводится только в сопровождении законных представителей (родители или опекуны)(согласно Гражданскому Кодексу РФ, Семейному Кодексу РФ, ФЗ № 152 "О персональных данных" и Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан).

8. В случае экстренной госпитализации или амбулаторного приема детей без сопровождения законных представителей (родителей или опекунов), и при невозможности уведомления последних, оформляется врачебный консилиум о необходимости госпитализации и оказания медицинской помощи ребенку, доставленному в учреждение без законных представителей, подается информация в органы опеки о госпитализации в учреждение безнадзорного ребенка.