Пациентам

Положение о госпитализации детей по экстренным показаниям

Положение о госпитализации детей по экстренным показаниям, поступающих без родителей (законных представителей) в ГБУЗ СК «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» г. Ставрополя.

• Согласно Гражданскому Кодексу РФ (ст. 21), Семейному Кодексу РФ (ст. 54), ФЗ № 152 «О персональных данных» (ст. 6, 9, 10), Основам охраны здоровья граждан в РФ (ст. 13, 20) осмотр, госпитализация, обследование, лечение и выписка детей в возрасте от 0 до 18 летпроизводится только с согласия законных представителей ребенка (родители, опекуны, усыновители, попечители).
  • При отсутствии законных представителей на момент поступления или обращения за медицинской помощью ребенка в возрасте от 0 до 18 лет, медицинская помощь и госпитализация осуществляется только в экстренных случаях (ст. 20 Основ), по решению консилиума врачей, с оформлением соответствующего документа в истории болезни.
  • При поступлении ребенка немедленно информируются родители (законные представители) поступившего ребенка, о чем делается запись в истории болезни.
  • При отказе родителей приехать к своему больному ребенку или невозможности связаться с родителями (законными представителями) ребенка, об этом делается запись в истории болезни немедленно.
  • При отсутствии законных представителей ребенка информируются органы опеки и попечительства соответствующего района г.Ставрополя (ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ст. 8).